热烈祝贺色哥哥电影院_色哥哥电影下载_色哥哥在线影院服务器升级完毕,全固态硬盘,50G超大带宽,满足你的 一切数据查看需求!

公告:郑重承诺:资源永久免费,资源不含任何联盟富媒体弹窗广告,只有三次走马灯水印广告(承诺绝不影响用户体验)


当前位置
首页  »  运输之声  »  【法在身边】知法守法,幸福平安相伴!

摘要: 点击“运输之声”关注我们哟!学法、用法、懂法、守法,法在身边——板材运输部《以案说法》系列之六

点击“运输之声”关注我们哟!


学法用法

懂法守法

法在身边

——板材运输部《以案说法》系列之六

《以案说法》故 意 伤 害 罪


解身边案例之惑

释权威法律之疑


无论是直接由本人实施还是间接实施,亦无论是针对何种部位,采取什么样的方式,只要出于故意,能造成他人的人身健康伤害,即可构成故意伤害罪。

点击这里

聆听精

保护眼睛,大家可以点击上面链接收听赵树森顾问的讲解呦!

主讲:板材运输部法律顾问—赵树森


【基本案情】

2015年9月,某企业职工A在工作区域,与之前因工作产生矛盾的B某发生口角,后互相辱骂、厮打,在厮打中A持钝器击打B头部,致B颅内出血,颅骨骨折,属重伤二级。案发后,A被抓获。



【人民法院认为】

被告人A故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。本案的被害人B在本案起因上具有一般过错,承担次要责任。为维护社会治安秩序,保护公民人身权益不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第234条第2款、第67条第3款、第36条第1款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第99条第1款及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第155条第1款、第二款之规定,判处A有期徒刑三年,赔偿各项经济损失五万元。

【某企业】

依据人民法院刑事判决书及《某企业劳动合同管理办法》《中华人民共和国劳动合同法》,于2016年1月经党政工联席会研究决定,解除了某企业与A的劳动合同。


【法律顾问评析】

●纵观本案,就是一起因当事人法律意识淡泊,无视国家法律,受到刑法处罚而引发被企业解除劳动合同的事件。

●故意伤害罪,是指故意非法地损害他人身体健康的行为。具体而言,是指明知自己的行为会伤害他人的身体健康,并且希望或者放任这种结果发生的行为。故意伤害罪的结果是造成对他人健康的损害。

●刑法根据伤害后果不同,分为轻伤、重伤与伤害致人死亡三种情形。

故意伤害罪必须造成轻伤以上结果。

根据1990年4月20日最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部《人体轻伤鉴定标准(试行)》第2条的规定:“轻伤是指物理、化学及生物等各种外界因素作用于人体,造成组织、器官结构的一定程度的损害或者部分功能障碍,尚未构成重伤又不属于轻微伤害的损伤。”具体的轻伤标准,依据上述规定认定。


本罪立案标准

刑法第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

损害他人身体的行为的方式,既可以表现为积极的作为,亦可以表现为消极的不作为。

前者如拳打脚踢、刀砍枪击、棒打石砸、火烧水烫等;后者则如负有保护幼儿责任的保姆不负责任,见幼儿拿刀往身上乱戳仍然不管,结果幼儿将自己眼睛刺瞎的行为,就可构成本罪。




既可以由自己实施,又可以利用他人如未成年人、精神病人实施,还可以利用驯养的动物如毒蛇、狼犬等实施。既可以针对人身的外表,造成外部组织的残缺或容貌的毁坏,又可以针对人体的内部,造成内部组织、器官的破坏,妨碍其正常的功能活动。



小编提示:为了您和家人的安全幸福,请不要

在工作岗位违规查看手机!


本钢板材运输部

bgbcysb


复制下列地址至浏览器地址栏即可观看,本站不提供在线正版。备注:如有地址错误,请点击→ 我要报错 向我们报错!我们将在第一时间处理!谢谢!